Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte
SGCE
Sistema de Gestão de Carregadores Elétricos
Integrado ao SUAP — servidores do IFRN entram com a matrícula e senha do SUAP
Desenvolvido por IFRN Campus Santa Cruz
Logo IFRN
IFRN · Campus Santa Cruz
SGCE
—
—
▾
Carregando Agora —
Carregando…
Carregadores Online
1/ 1
—
Energia Este Mês
—kWh
—
Sessões Este Mês
—
—
Usuários Ativos
—
Com sessão este mês
Carregadores
ID do PontoNome / LocalStatusÚltima SessãokWh no MêsSessões
Carregando...
Sessões Recentes
UsuárioRFIDInícioDuraçãokWhCustoStatus
Rastreabilidade de Créditos
Crédito alocado × consumo por estação × saldo pendente por usuário
Consumo por Estação
kWh, receita de energia e tarifa de permanência agrupados por estação
EstaçãoNomeLocalizaçãoSessões kWhCusto Energia (R$)Custo Ocioso (R$)Total (R$)
Análise por Usuário
Consumo, custo e padrão de uso agrupados por usuário — inclui gráficos e ranking
Top 10 Estações Mais Acionadas—
Uso por Hora do Dia sessões
00h04h08h12h16h20h23h
Uso por Dia da Semana sessões
DomSegTerQuaQuiSexSáb
kWh Acumulado — Últimos 12 Meses todas as estações
UsuárioMatrículaSessõeskWh TotalTempo TotalCusto (R$)Tempo Ocioso
Histórico de Sessões
Registro detalhado de cada carregamento — filtre por estação, usuário ou período
DataInícioFimDuração UsuárioMatrículaCarregador kWhCusto (R$)Tarifa Permanência ⓘ
Usuários
Nome MatrículaEmailWhatsAppRFIDPerfilStatusÚltimo AcessoSaldo
Servidor OCPP
Verificando…
OCPP_AUTH_PASSWORD ?
Cada estação tem sua própria configuração de cobrança. Conforme a política adotada, algumas operam como pré-pagas (exigem saldo antes de carregar) e outras como pós-pagas (consumo vira dívida/reembolso). Defina o modo de cada uma em Editar › Modo de cobrança.
Estações Cadastradas
Reservas de Horário agenda por estação · o carregador segura a vaga via OCPP ReserveNow
QuandoEstaçãoUsuárioStatusCarregador
—
Como conectar um carregador
1. Cadastre a estação acima com um ID único (ex: IFRN-SC-CHINT-02)
2. Acesse a interface web do carregador físico pelo IP dele na rede
3. Configure o campo Central System URL com a URL gerada acima
4. Defina o Charge Box ID igual ao ID cadastrado aqui
5. Reinicie o carregador — ele aparecerá como Online em segundos

ℹ️ O SGCE aceita qualquer modelo de carregador que suporte OCPP 1.6J (JSON/WebSocket).
Lançamentoscréditos, consumo e ajustes (em R$)
Lançar crédito
Relatório de lançamentosoperador · data/hora · observação · saldos e exportação na aba Usuários
Data/HoraUsuárioTipoValor (R$)OperadorObservação

Logs

Log de Auditoria
Registro de ações sensíveis: alteração de tarifa, exclusão de usuário/estação, reset de dados, início/interrupção remota de carga e reservas. Registros não podem ser editados pela interface.
QuandoQuemAçãoDetalheIP
—
—
Registro de acessos
Registra logins (sucesso), tentativas que falharam (senha errada / usuário inexistente / bloqueado) e logouts. Guarda data/hora, usuário, IP, provedor, sistema, dispositivo, navegador e localização (GPS exato quando autorizado; senão aproximada pelo IP). Mantém os 30.000 mais recentes.
QuandoEventoUsuárioIP / RedeDispositivoLocal
—
—
Eventos dos carregadores (OCPP)
Conexão/queda, BootNotification, início/fim de carga, autorizações, reservas e recusas — gravados no banco (retém os últimos 20.000).
QuandoEstaçãoTipoIPMensagem
Carregando…
Servidor OCPP (técnico)
Carregando…
Erros do PHP (aplicação web)
Carregando…
Configurações
Identidade da Instituição
Esses dados aparecem em toda a interface do sistema, nos relatórios e nos documentos gerados.
Tarifas e Cobrança
Valores globais — aplicados automaticamente quando a estação não tiver tarifa própria configurada.
Multiplicado pelo kWh consumido em cada sessão
Sessões nessa data em diante serão recalculadas
Minutos gratuitos após carga completa — sem multa
Cobrado por minuto excedente à carência acima
Fórmula: Custo = (kWh × tarifa) + max(0, minutos_ocioso − carência) × multa/min
Exemplo com 8,8 kWh, 25 min ocioso, carência 10 min, multa R$ 0,10/min:
→ Energia: 8,8 × 0,87 = R$ 7,66  |  Multa: (25−10) × 0,10 = R$ 1,50  |  Total: R$ 9,16
Histórico de Tarifas
Registro de todas as alterações de tarifa — global e por estação. Essencial para auditoria. Clique em Editar para corrigir data de vigência ou valor; as sessões do período são recalculadas.
Tarifa Global Vigente
kWh: — Carência ocioso: — Multa ocioso: —
Registrado emEscopoEstaçãoVigente desde kWh (R$)Carência (min)Multa ociosoAlterado por
Carregando...
Perfis de Reembolso
Cada estação pode usar um perfil diferente. O perfil Padrão herda as credenciais GRU/PIX já salvas.
Política de Reservas — Padrão Global

Cada estação pode personalizar esses valores; na ausência de configuração específica, esses padrões são aplicados.

Ex: 1 = apenas 1 reserva ativa por vez
0 = sem limite semanal
No-show (usuário não comparece)
Após esse tempo sem carga, reserva expira
Passada a tolerância sem carga, o valor bloqueado da reserva vira multa. O destino da multa segue o modo em Multas abaixo: Bloquear = fica retido por N dias e volta ao saldo; Cobrar = é debitado de vez.
Percentual do valor congelado que será retido
Preempção (reserva durante carga em andamento)
Usuário será notificado X min antes de ser encerrado
Impede reserva-relâmpago contra quem já está carregando (300 = 5 h; 0 desativa)
Congelamento de crédito
Valor bloqueado = potência da estação × duração × tarifa/kWh. Exige a potência cadastrada na estação.
Quando o usuário carregou menos do que reservou, o que sobra do bloqueio. Diferente do no-show: aqui o usuário compareceu, então o normal é devolver na hora.
Após esse prazo, a sobra bloqueada volta ao saldo automaticamente.
A energia consumida é sempre cobrada; isto vale só para a parte punitiva (multa).
Suspensão automática (ocupação da vaga)
Ao acumular X minutos de permanência (vaga ocupada após a carga) na janela abaixo, o usuário fica suspenso de carregar e reservar em todas as estações por N dias. Minutos já punidos não contam de novo.
Só a permanência dos últimos J dias entra na soma.
Conexão OCPP 1.6
Configure o IP do servidor para gerar URLs corretas quando o SGCE for acessado de outro dispositivo. A senha de autenticação OCPP (OCPP_AUTH_PASSWORD) é configurada na aba Estações.
Sobre o Sistema
SGCE
SGCE
Sistema de Gestão de Carregadores Elétricos
IFRN — Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte
Campus Santa Cruz
Licenças de Código Aberto
Aparência
Logo da tela de login
PNG, JPG ou SVG recomendado 200x200px
Tema de cores
Cor personalizada:
Veículos 3D
Envie modelos .glb (máx. 60 MB) para a tela inicial dos usuários. Cada usuário escolhe, no Perfil, qual veículo aparece na tela dele — quem não escolher vê a imagem padrão.
Arquivo do modelo (.glb)
Nenhum arquivo selecionado
Modelos enviados
Créditos
Texto de créditos / agradecimentos exibido na página de Licenças de Código Aberto (acessível pelo ícone do SGCE no topo). Uma pessoa por linha, ou texto livre.
Zona de Risco — Exclusão em Massa
Selecione as categorias a excluir permanentemente. Registros vinculados são tratados para evitar dados fantasmas. Ação irreversível.

Alterar
Dados Pessoais
Veículo na tela inicial
Alterar Senha
MEU STATUS
—

Reservas

Minhas reservas
Nenhuma reserva ativa. Toque em "Nova reserva" para garantir sua vaga.
Agenda do carregador
Escolha um carregador e a data para ver os horários reservados.

Histórico

Resumo todo o período
Energia
0 kWh
Custo
R$ 0,00
informativo · o saldo define o pagamento
Tempo ocioso ⓘ
0 min
após o fim da carga
Sessões
0
—
Energia por mês últimos 6 meses
Minhas cargas

Pagamento

Como funciona o pagamento
Seu saldo é único: a soma de tudo que entrou (créditos) e saiu (consumo). As estações podem operar em dois modos:
Pré-pago: você adiciona crédito antes de carregar e o consumo é abatido desse saldo.
Pós-pago: você carrega e o consumo é descontado; se o saldo ficar negativo, regularize gerando a guia.
Para adicionar crédito ao seu saldo (uso principal da GRU):
1 Gerar e pagar a GRU de crédito no portal oficial da União (botão abaixo, com os parâmetros configurados pelo campus).
2 Baixar o Requerimento (PDF) e o comprovante da GRU paga.
3 Abrir processo no SUAP, anexar o Requerimento + a GRU e direcioná-lo à DIAD (Direção Administrativa do campus) para creditar o saldo.
A GRU de reembolso (devolução de valores) é usada só em casos específicos — fale com a gestão do campus quando for o caso.
1 · Gerar guia (GRU) abre o portal oficial da União com os parâmetros da configuração
2 · Requerimento à DIAD documento a anexar no processo do SUAP
Requerimento à DIAD
PDF preenchido com seus dados (nome, matrícula e CPF), solicitando o crédito do valor pago na GRU.
Painel de Sustentabilidade — IFRN Campus Santa Cruz
Corredor Verde EV Charging · Dados públicos atualizados automaticamente
Energia Total Carregada
1.847kWh
Desde a implantação
CO₂ Evitado
923kg
~0,5 kg CO₂ por kWh
Total de Sessões
312
Acumulado geral
Livre
Plugado
Em uso
Manutenção
Offline
Carregadores mais utilizadostodos os períodos
Horário de maior uso
Dia da semana
● dias úteis  ● fins de semana
kWh Acumulado — Últimos 12 Meses
Consumo Mensaldados públicos
MêsSessõeskWh TotalCO₂ Evitado (kg)Usuários Únicos
Junho 202647284,2142,18
Maio 202661368,5184,311
Abril 202654312,1156,19
Março 202658344,8172,410
Fevereiro 202649287,4143,78
Janeiro 202643250,0125,07
Acesse o SGCE